Диафрагма

Итак, в прошлый раз мы выяснили, что диафрагма - это параметр, влияющий на степень освещённости кадра. Она представляет собой круглое окошко, состоящее из нескольких лепестков, которое регулирует поток света, проникающий в камеру. Окошко раскрыто — света пойдет больше. Окошко сжато — меньше.


Принято обозначать диафрагму буквой F. Число после F, собственно, и является ее значением. Чем оно больше, тем отверстие диафрагмы меньше. Например, F2,8 – это широко раскрытая диафрагма, а F16 – уже очень маленькая. Здесь работает обратная пропорция. Дело в том, что диафрагма обозначается дробью, но первая ее часть опускается и указывается только знаменатель.

От диафрагмы напрямую зависит ГРИП: глубина резко изображаемого пространства, ее еще называют глубиной резкости. Чем больше диафрагма открыта - тем глубина резкости меньше. Это отлично отображают портреты, у которых размыт задний план, то есть, лицо в резкости, а фон - нет.
Соответственно, чем меньше открыта диафрагма, тем ГРИП больше и тем большее пространство на фотографии попадёт в зону резкости.

Поэтому все фотографы так гонятся за заветной красной полосочкой на объективе (у canon). Такие объективы (L серии) позволяют очень широко открывать диафрагму, получая красивый, светлый кадр и воздушный фон.

Другие посты о настройках камеры:

Исо, выдержка, диафрагма. Коротко

Диафрагма

Выдержка

ИСО

Баланс белого