Выдержка

В прошлом посте про параметры, влияющие на освещённость кадра, мы поговорили про диафрагму, сегодня будем говорить про выдержку.

Итак, википедия говорит нам, что выдержка - это интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы.
Простым языком это значит, что затвор фотоаппарата (механический или электронный) открываясь на какое-то время, пропускает определённое количество света и закрывается. Именно звук затвора мы слышим, нажимая на кнопку, чтобы сделать фото. А сама кнопка, кстати, так и называется - кнопка спуска затвора.

Как я уже говорила, выдержка измеряется в долях секунды, например 1/1000; 1/200; 1/10. Но что же это значит с практической точки зрения?
Мы знаем, что, чем длиннее выдержка, тем больше света она пропустит и тем светлее будет изображение, а это значит, что матрица запишет больше информации.

Длинная выдержка запечатлит все движения в кадре, поэтому на больших значениях выдержки кадр, снятый “с рук”, получится смазанным.
Иногда фотографы специально используют эффект движения, когда снимают, например, водопады или ночной город, но в таком случае, без штатива не обойтись.

Короткая, же выдержка как бы замораживает время. Шторки затвора открываются на долю секунды, соответственно, света и информации об изображении на матрицу поступает мало и кадр получается очень чётким, но при недостаточном освещении, тёмным.

Итак, подытожу:

• Супер-длинную выдержку (1”, 2”) стоит ставить только если у вы снимаете пейзаж со штатива (или ваш кадр предполагает серьёзные смазы).

• Длинную выдержку (1/60, 1/30) можно ставить, если ваш объектив имеет стабилизатор.

• Выдержку стоит выставлять исходя из освещения, желательно не длиннее, чем фокусное расстояние вашего объектива ×2

(50мм×2=100, значит для объектива 50мм ставим выдержку не длиннее 1/100)

• Короткую выдержку ставим, когда снимаем в яркий солнечный день (1/1000, 1/2000)

Другие посты о настройках камеры:

Исо, выдержка, диафрагма. Коротко

Диафрагма

Выдержка

ИСО

Баланс белого