ИСО

Вот мы и добрались до (почти)завершающей части серии постов про настройки фотоаппарата.
И сегодня мы говорим про ISO.

В самой первой части я коротко вам рассказывала что это такое, но поскольку она была уже довольно давно, обновляю информацию.

ISO - это светочувствительность матрицы фотоаппарата, и единственный не механический параметр, регулирующий освещённость кадра. Чем выше его значение, тем светлее кадр.
И всё было бы совсем просто, если бы не одно но. А заключается оно в том, что поднимая ISO слишком высоко, мы рискуем получить шумы.

Шум на фото - это дефект изображения, вносимый фотосенсорами и электроникой. Проявляется он в виде наложенной маски из пикселей случайного цвета и яркости.* Наверняка все замечали такой эффект, когда пытались высветлить тёмный кадр.

Прелесть этого параметра заключается в том, что его можно регулировать не только на самом фотоаппарате, но и в постобработке. Если остальные параметры выставлены верно, но вы всё-таки немного ошиблись с экспозицией, то имея сырой (raw) файл, это не сложно исправить.
Главное помнить про шумы и не борщить.

Минимальное ISO:100, максимальное зависит от светочувствительности матрицы и в некоторых камерах доходит до ISO:48000. Однако это совсем не значит, что имея камеру, которая позволяет выставлять такие настройки, можно безболезненно поднимать их до нереальных значений. Например на своём фотоаппарате, при плохом свете, я могу поставить ISO:2000, но выше вряд ли пойду, потому как знаю, что при экстремальных значениях пострадает качество снимка. Так что обычно я использую величину данного параметра в рамках 300-800, это позволяет получать достаточно светлую картинку при сохранении оптимального качества.

Другие посты о настройках камеры:

Исо, выдержка, диафрагма. Коротко

Диафрагма

Выдержка

ИСО

Баланс белого