Что такое репортажная съемка?

Репортажная съёмка или репортаж - это съёмка того или иного мероприятия, будь-то день рождения, свадебный банкет, концерт или выпускной. Обычно этот вид фотосессии достаточно длительный, поэтому в моих пакетах его бронирование идёт от двух часов.

У репортажной съёмки есть одна особенность - фоторепортеру приходится использовать те условия, которые имеются, и в этих условиях создать динамичный, интересный зрителю снимок. Задача фотографа – вовремя заметить или предугадать интересный кадр, среагировать на него нажатием кнопки; притом сделать это грамотно, учитывая фоновое и световое окружение, не забывая о композиции. И тогда рождается репортажное фото, наполненное чувством и атмосферой события.

Одно из обязательных качеств репортажной фотографии – честность. Тут очень важно поймать эмоции и запечатлеть значимые моменты торжества такими, какими они были. Отчасти поэтому в обработке этих фотографий практически не используется ретушь, а также применяется минимум цвето и свето коррекции.

Но при всей честности и натуральности, и к этой съёмке хорошо бы подготовиться, а как именно я расскажу в следующем посте.

Посмотрите другие посты о репортажной съёмке:

Что такое репортажная съёмка?

Как подготовиться к репортажной съёмке?