Баланс белого (бб). А это что за зверь?

В любой камере, помимо параметров, регулирующих освещённость кадра, есть и такой, который отвечает за цветовую температуру.

Цветовая температура - это то, насколько тёплым или холодным будет восприниматься то или иное изображение. Тёплые цвета стремятся к жёлтому, а холодные к синему. То есть, в первом случае белый будет выглядеть жёлтым, во втором - голубым, а посредине - идеально белым.

Выглядит бб на камере, как набор условий освещения: облачко, солнышко, лампочка, тень от домика и тд. В большинстве случаев у обычных пользователей (да и у некоторых фотографов), он стоит на режиме авто. Но я, например, не очень его люблю, потому что, во-первых, это расслабляет, а, во-вторых, на подобные кадры у меня плохо ложиться обработка.
Тут уж каждому своё, главное, чтобы героев съёмки всё устраивало.

Вкратце скажу про настройку брейкетинга бб (для совсем продвинутых).
Это параметр в настройках, когда вы можете выбрать не только цветовую температуру, но и желаемый оттенок изображения. Например, заходя в тень от листьев, на лице часто появляется зелёный рефлекс. Исправить его можно подкрутив брейкетинг бб к розовому и наоборот, если изображение выглядит слишком розовым, его можно вернуть к нормальному цвету подкрутив брейкетинг бб в зелёный.

Попробуйте найти баланс белого на своём фотоаппарате и поиграться с ним, может и вы подсядете на его ручную настройку.

Другие посты о настройках камеры:

Исо, выдержка, диафрагма. Коротко

Диафрагма

Выдержка

ИСО

Баланс белого